Пятница, 26.04.2024, 12:05
Приветствую Вас Гость | RSS

МБУ "Информационно-методический центр"

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


11:53
Урок Цифры

УРОК ЦИФРЫ ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ПОМОЩНИКИУрок цифры Персональные помощники

21 февраля в МБОУ «Европейский лицей» п. Пригородный состоялся открытый урок по теме «Персональные помощники» в рамках всероссийской акции «Урок цифры». 


 Урок проходил с участием  министра цифрового развития и связи Оренбургской области Дениса Владимировича Толпейкина, первого заместителя министра цифрового развития и связи Оренбургской области Вечеренко Дмитрия Сергеевича. На урок были приглашены: заместитель главы администрации по социальным вопросам муниципального образования Оренбургский район Михайлин Юрий Геннадьевич, старший методист отдела развития, обновления образовательных систем и содержания образования ГБУ РЦРО Коннова Алевтина Ивановна, заместитель начальника Управления образования администрации МО Оренбургский район Разяпова Лариса Сергеевна. На уроке присутствовали 30 учащихся 5-11 классов, учителя и родители.

 

   Урок цифры Персональные помощники Урок цифры Персональные помощники Урок цифры Персональные помощникиУрок цифры Персональные помощники

 

Урок цифры Персональные помощники Урок цифры Персональные помощники  Урок цифры Персональные помощники

Урок цифры в МБОУ Европейский лицей это уже традиционное мероприятие в рамках цифрового развития лицея наряду с такими проектами как, Час Кода, Единый урок по безопасности в сети Интернет, олимпиады по информатике. Урок, в котором принимают участие все учащиеся, родители и учителя. Это урок, на котором ученики получают знания от ведущих  технологических компаний 1С, Яндекса, «Лаборатории Касперского», Mail.Ru Group, Академии искусственного интеллекта благотворительного фонда Сбербанка. Выполняя задания в онлайн-тренажёре, школьники в игровой форме познакомились с персональными помощниками, их функциями и взаимодействием с устройствами в умном доме. Ученики узнали, как устроены персональные помощники, какие технологии лежат в их основе и на каких устройствах они могут «жить». Также они научили чат-бота отвечать на запросы так, как этого ожидают пользователи. А ещё узнали, из каких этапов состоит работа голосового помощника.

В ходе урока Денис Владимирович Толпейкин и Вечеренко Дмитрий Сергеевич рассказали о министерстве цифрового развития и связи Оренбургской области и ответили на вопросы учащихся, связанные с темой Урока цифры, функциями министерства и цифровизацией современного общества.

Среди популярных вопросов были вопросы: Может ли персональный помощник, на Ваш взгляд, полностью заменить человека? Когда, на Ваш взгляд, в России появится отечественное программное обеспечение, которое будет конкурентоспособным? Не боится ли министерство, переведя «на цифру» большинство госуслуг и документов,  что всё может рухнуть, а часть документов и  данных пропасть, не имея бумажного аналога? Какие перспективы развития сайта электронного журнала в Оренбургской области и его интеграции с сервисами дистанционного обучения?

На Уроке Цифры ученик Европейского лицея Москвин Ян совместно с Видмановым Ильей представили молодежный стартап «Электронная образовательная платформа «Digital Academy», проект который связан с темой Урока Цифры это персональный помощник в сфере образования. Проект представляет собой электронный ресурс, на котором будут размещены учебные материалы, on-line курсы, методические и иные материалы образовательного характера, отечественная система дистанционного обучения. В ходе обсуждения проекта министр заинтересовался идеей и предложил совместное сотрудничество, пригласил Яна и Илью в министерство для уточнения деталей проекта, пригласил ребят на хакатон среди разработчиков онлайн продуктов для обучения, который будет организован министерством цифрового развития в мае 2020 года.

В завершение урока Денис Владимирович вручил  сертификаты лучшим участникам всероссийской образовательной акции «Урок Цифры». Гости и участники урока отметили, что такой формат встреч будет полезным как для учащихся, учителей и родителей, так и для министерства цифрового развития и связи Оренбургской области.

Просмотров: 798 | Добавил: imcruo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Copyright MyCorp © 2024